Компания ИКЕА планирует индийский прорыв
2016-10-03 13:30:48
В течение нескольких лет шведский DIY-ритейлер намерен открыть 25 полноформатных магазинов в Индии. Эти данные официально подтвердил генеральный директор индийского подразделения П. Энтони.
Сеть ИКЕА не оставляет попыток выйти на индийский рынок. На данный момент стратегия развития торговой и производственной сети возрождается, несмотря на провал десятилетней давности. Для первой торговой площадки выбран южный город-миллионщик Хайдарабад, в котором проживает более 10 млн. человек. Ожидаемый ежегодный поток посетителей – до 6 млн. В итоге компания планирует запустить в Индии 25 торговых площадок, освоив инвестиционный портфель в полтора миллиарда долларов.
Что касается ценовой политики, то её обещают сделать приемлемой для индусов. Продажи будут запущены как в гипермаркетах, так и с помощью онлайн-магазина. Но заказать и оплатить покупку по интернету смогут покупатели только в тех регионах, где работают офлайн-магазины.
П. Энтони, директор индийского подразделения ИКЕА, рассказал журналистам, что компания охватывает сразу два направления – открытие первой торговой точки и обновление базы поставок. Также формируется и анализируется ценовая политика, которая играет важную роль в расширении сети. Надеяться на успех позволяет серьёзный уровень локализации торговли и производства. Самый проблемный участок на данный момент – это поиск сырьевой базы по древесине. Не возникает сложностей с поставками пластика (в Индии много предприятий по его переработке) и рабочим резервом.
Выпуск тканей, ковровых покрытий, пластиковых и металлических изделий, светильников в Индии процветает почти три десятилетия. ИКЕА производит товара на 351 млн. долларов ежегодно. До 2020 г. планируется на 100% увеличить объёмы выпускаемой продукции, чтобы обеспечить как зарубежные, так и местные гипермаркеты. За 4 года компания надеется увеличить оборот до 56 млрд. и расширить торговую сеть до полусотни магазинов.