На урок - вместе
2016-07-20 16:13:44
Новый проект российского отделения IKEA создан для интеграции детей с ограниченными возможностями в общество.
IKEA Centres Russia объявила о запуске проекта «На урок — вместе». В его рамках будет создана комфортная среда для инклюзивного обучения школьников-инвалидов.
Для этого будет произведен целый комплекс мероприятий. Организаторы оценят доступность школ, принимающих участие в проекте, а затем оборудуют кабинеты для занятий, отвечающие всем потребностям школьников, которым требуются особые условия обучения. Наряду с материальной составляющей будет развиваться и нравственная: приглашенные специалисты обучат взаимодействию с учениками педагогов, а также проведут «Уроки доброты» для школьников. Работа специалистов направлена на развитие взаимодействия детей с особенностями развития с новым окружением.
В работе, проводимой совместно с РООИ «Перспектива», будут задействованы школы Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Самарской области, Новосибирска, Республики Татарстан, Ростова-на-Дону, Уфы и Екатеринбурга. Уже через год работы организаторы собираются обустроить 15 школ Подмосковья, Самары и Нижнего Новгорода для тысячи школьников.
По словам Армина Микаэли, ген. директора IKEA Centres Russia, компания видит свою миссию в том, чтобы сделать жизнь простых людей лучше. Благодаря «На урок — вместе» дети с особенностями развития смогут общаться со сверстниками, учиться и социализироваться, что очень важно для современного общества.
Поддержал Микаэли и директор «Перспективы» Денис Роза, отметив, что включение представителей бизнес-сообщества в социальные проблемы — ключевой момент для развития общества.
По словам организаторов проекта, покупатели ТРЦ «Мега» смогут участвовать в ряде мероприятий проекта «На урок — вместе».